Общество

«Новой» Пеньковской школе исполнилось 55 лет

В школах Чулымского района начался новый учебный год. В первые дни сентября нам посчастливилось побывать в одной из самых уникальных школ – в селе Пенек.

Урок для одной Насти

Шестиклассница Настя Гурганова

Каждый из нас помнит волнующий момент, когда учитель смотрит одновременно в классный журнал и поверх очков – на нас, вдруг притихших. «А к доске сейчас пойдет…», – на этой фразе у многих сердечко успевало остановиться и облегченно застучать вновь, когда звучала совсем другая фамилия, не твоя. У Насти Гургановой таких воспоминаний о школе не будет. Мало того, что шестой класс в школе всего один, так в нем еще и она сама – единственная ученица. Среди предметов будет и география. В этом году ей расскажут о картах и планах местности. Свою местность она знает  как свои пять пальцев без всяких карт. Знает и о том, что живет в одном из самых отдаленных и труднодоступных сел Чулымского района. На уроках истории она узнает о начале Великого переселения народов. Возможно, она сопоставит эти уроки прошлого с настоящим, пусть и не таким глобальным переселением – из малых отдаленных сел – в города. Для нее Пенек всегда будет местом особенным, исключительным и самым родным – как и для многих сотен учащихся, уже выпорхнувших из стен этой школы.

Новой школе  – 55

Анна Михайловна Позднякова, учитель истории

Между прочим, в этом году современной Пеньковской школе, которую здесь считают новой, исполняется 55 лет. Она была сдана в эксплуатацию в 1966 году как один из самых долгожданных и желанных объектов. А основана школа в далеком 1929 году, долгое время была семилеткой, первых выпускников со средним образованием выпустила уже в новом кирпичном здании в 1972 году. Сейчас только старожилы села вспомнят  да ветераны педагогического труда подтвердят, какими были эти годы! Как школьные коридоры были наполнены многоголосым гулом, а не скромным эхом голосов, как сейчас. Шуметь и шалить почти некому.

В школе на начало нынешнего учебного года  всего 13 учеников и 7 учителей, что делает это образовательное учреждение особенным, а образовательный процесс – уникальным, не похожим на другие.

Рядом со школой – памятник. Он был установлен  на школьном дворе в 1967 году  в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Планируется этот памятник модернизировать, снабдить табличкой со списком ушедших на фронт. Все-таки Победа – это вклад каждого, и дети должны помнить и гордиться тем, что их прадеды геройски воевали, а некоторые – даже жизнь отдали за то, чтобы наша жизнь была мирной и благополучной.

Вокруг росли тополя, которые в прошлом году пришлось демонтировать как представляющие угрозу жизни людей и целостности зданий. Но окружающая территория  и без них имеет свой особенный колорит.

– Школа огромная, и проблемы, связанные с ее содержанием, пропорциональные, – говорит глава местной администрации Юрий Гурганов. – Например, спортзал, через старые окна которого зимой мы считай что греем улицу. В самой школе тоже бывает довольно холодно, и все по той же причине.

Первый раз в первый класс

Сборная команда начальных классов со своим об-щим учителем Тамарой Васильевной Шнитко

В первом классе нынче не скучно – две очаровательные первоклашки, Света Батакова и Полина Арсенова. Но все начальные классы, с первого по четвертый включительно, обучаются вместе, и уроки в них ведет один педагог – Тамара Васильевна Шнитко (между прочим, продолжатель педагогической династии).

Выпускной 9-ый класс тоже состоит из двух учащихся. Через год предстоит выпорхнуть из этих стен Даше Максимцовой и Максиму Мацкевичу. Но малокомплектность вовсе не предполагает каких-то снисхождений. Как и в любом учебном заведении, здесь приветствуется дисциплина и прилежание, а возможности практически индивидуального обучения позволяют ученикам лучше усвоить учебный материал. Из 13 учащихся – 5 твердых хорошистов.

Все нынешние педагоги Пеньковской основной школы являются ее бывшими выпускниками. В числе них – и сама директор школы Галина Владимировна Матвеева, выпускница 1976 года.

– Конечно, к старшим классам нас уже объединили в один класс, но в школе в то время были параллели, детей обучалось действительно очень много. Школа была в ту пору еще железнодорожной. В ведомство  отдела народного образования Чулымского района ее передали уже в 1989 году. Многие выпускники с благодарностью вспоминают наших учителей, отдававших себя без остатка детям. Надеемся, что и мы будем частью добрых воспоминаний о детстве для наших нынешних учеников.

В ожидании «Осеннего бала»

Пеньковские  школьники – народ хоть и малочисленный, но активный. Субботники, внеклассные мероприятия, праздники – все это в их жизни присутствует. Очень любят, когда на эти мероприятия приходят гости. И, кстати, неплохими учебными знаниями могут похвастаться, принимая участие в предметных олимпиадах.

– Если есть возможность вывезти ребят в район, стараемся  ее не упустить, чтобы они имели равные шансы с учащимися других школ нашего Чулымского района, – говорит Галина Владимировна.

Новомодная «дистанционка» здесь тоже изредка практикуется. Правда, не как часть противоэпидемических мероприятий. Причина – зимние холода, когда обычный учебный процесс в стенах школы невозможен. Зато отступление холодов воспринимается как праздник.

Сейчас школа готовится к традиционному «Осеннему балу». Время стараются не упустить, успеть заготовить для

Колодец в школьном дворе – одна их достопримечательностей. Вода в нем хорошая, вкусная, даже вкуснее, чем из скважины. Евгений Шворень, подсобный рабочий школы, для безопасности ребят закрывает его на замок.

праздничного оформления самые красивые осенние листья, уцелевшие от холодов цветы и другие природные материалы, пишут сценарий, учат стихи. Школа живет, а ее обитатели и не думают унывать, что очень правильно.

– В новом учебном году желаю нашим ребятам отличных оценок, интересных уроков. Того же желаю и своим коллегам – чтобы всем было интересно, чтобы на урок шли с радостью и хорошим настроением. Родителям желаю взаимопонимания, активного участия в процессе обучения детей, чаще приходить к нам на уроки и на праздники, мы будем этому рады. Ну и конечно, чтобы наша школа продолжала жить, работать, оставаться в строю, чтобы, приезжая в родное село, бывшие ученики могли открыть школьную дверь и вернуться в свое детство.

Елена КРОХТА, фото Ларисы РОЩИНОЙ

admin

Recent Posts

Народные способы борьбы с клещом

Клещи не любят запах мяты, поэтому нанесите немного зубной пасты на запястья и шею

11 часов ago

Мотоблок, мопед и велик. На каком транспорте нельзя ездить без прав

Производители мотоблоков часто указывают в паспорте, что это не транспортное средство, поэтому на нем нельзя…

11 часов ago

Библиотека в кармане. Электронные книги теперь можно получать в чулымской библиотеке

Книги из библиотеки нельзя скачать. Если хотите читать их в телефоне или планшете, придется установить…

12 часов ago

Вместо районов округа создадут в Новосибирской области

В 2012 году в Карасукском районе ликвидировали администрацию райцентра, передав её полномочия району

13 часов ago

Пациентка поблагодарила работников физиокабинета за работу

«Это то место, куда я прихожу с хорошим настроением и ухожу всегда тоже с хорошим…

1 день ago

Безопасность во время празднования Дня Победы обсудили в областном правительстве

При организации таких важных мероприятий первоочередная задача – сделать все максимально безопасно и организованно

1 день ago