Актуальное

Международный день прав животных отмечается ежегодно 10 декабря во многих странах

Животные, как и люди, – живые создания. И они также имеют право на существование и защиту от страданий. Неоспоримый факт: человек несет ответственность за всех, кто проживает на нашей планете. Однако порой забывает об этом, поэтому с целью прекращения эксплуатации и убийства животных был учрежден всемирный праздник. Международный день прав животных отмечается ежегодно 10 декабря во многих странах.

История и традиции

23 сентября 1977 года Международная лига прав животных разработала «Всеобщую Декларацию прав животного», взяв за основу Декларацию прав человека. 15 октября 1978 года в Париже, на очередном заседании ЮНЕСКО, Декларацию огласили перед всеми присутствующими. А 10 декабря 1998 года, во время празднования 50-летия подписания Декларации прав человека, было принято решение также отмечать эту дату как Международный день прав животных. В России событие обрело популярность только с 2004 года.

Декларация? Что?

Декларация прав защиты животных подразумевает, что жизнь одна, все живые существа имеют общее происхождение и приобрели различия лишь в ходе эволюции вида. Также принимается во внимание, что все живые существа обладают естественными правами и что любое животное с нервной системой имеет определенные права.

В России тоже есть своего рода такая «декларация», только называется она Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» гласит:

  1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, – наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
  2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Жестокость в жизни

На фото слева: Ирма в приюте

На своём личном опыте знаю, какими жестокими могут быть люди по отношению к животным. В школьные годы и пока жила в Новосибирске, я постоянно ходила в приют для бездомных животных под названием «Первый городской приют» ГОО «Защити животных». Именно там я познакомилась с прекрасной немецкой овчаркой по имени Ирма, и меня до глубины души тронула её история. Она долгое время верой и правдой служила хозяину, пока у нее не начали болеть ноги. Ей было 8-10 лет. Когда Ирма не смогла встать, ее просто вывезли и бросили на трассе. Собаку нашли неравнодушные люди и отвезли в клинику. Переломов не было, но у собаки оказались парализованы задние ноги – дисплазия, имелись неврологические расстройства. Кроме того, собака простыла. Волонтеры перевезли Ирму в приют. К сожалению, она никогда в жизни больше не сможет ходить. Совершенно домашняя, умная, воспитанная, послушная, дружелюбная, немецкая овчарка будет доживать свой век в приюте. Для нее это мучительно, она, несмотря ни на что, тянется к людям и хочет любить. Ей так нужны помощь и любовь, которую в приюте, несмотря на все старания, не смогут ей дать в полном объёме.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», – известная цитата из философской повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Часто эту фразу употребляют по отношению к домашним животным, рассуждая про ответственность, которую мы на себя возлагаем, когда они у нас появляются. Но нередко людям легче выбросить питомца и сделать вид, что ничего не было, чем поступить правильно и идти с ним до конца. История Ирмы тому подтверждение. Давайте будем ответственнее по отношению к нашим питомцам, да и вообще к животным и окружающей среде в целом. Ведь, кроме нас, это некому сделать.

Интересные факты

Благотворительная организация, деятельность которой была направлена на помощь животным, появилась в России задолго до предложения учредить праздник. С 1865 года в нашей стране существовало Общество покровительства животным – его деятельность курировали жены дворян и высокопоставленных чиновников.

По количеству домашних кошек, живущих в российских семьях, РФ занимает третье место в мире (33,7 млн котиков), а по количеству собак – пятое (18,9 млн).

Помимо Красной книги России (в которую внесено более 400 видов представителей фауны), у регионов РФ есть собственные Красные книги. Работа над актуализацией информации в них ведется непрерывно.

 

Страны, принявшие Декларацию прав животных

Германия: эта страна стала первой в мире, где права животных с 2002 года защищаются Конституцией. По новым законам здесь запрещено либо ограничено использование животных для испытаний косметических средств, бытовой химии и лекарств. В Германии признана профессия «защитник животных».

 

Великобритания: первый закон в защиту животных от жестокости приняли в этой стране в 1822 году. Сегодня ситуация такова, что находятся даже люди, желающие получить статус британских домашних животных – настолько законодательство обеспечивает безопасность питомцев. Наказание за нарушение прав животных в Британии очень суровое  от крупного штрафа до тюремного заключения.

 

Австрия: в этой стране с 2004 года принят один из самых суровых законов в защиту животных. Преступлением считается содержание цыплят в тесных клетках, обрезание собакам хвоста и ушей, связывание домашнего скота тугими веревками, использование многих животных в цирке, размещение щенков и котят в душных витринах зоомагазинов. Нарушителям закона грозят штрафы в размере от двух до 15 тысяч евро. Власти Австрии имеют право отбирать животное у его владельца за жестокое обращение.

 

Швейцария: в отдельных регионах этой страны с 2007 года был впервые введен пост «адвоката животных». В 2008 году в Швейцарии вступил в силу очень прогрессивный закон о правах животных. Удивительно, но в случае судебных разбирательств интересы питомцев учитываются при разделе имущества в случае развода владельцев животного. Судья имеет право отдать животное тому, с кем, по его мнению, питомцу будет лучше.

 

Голландия: в 2006 году Нидерланды вошли в историю как первая страна в мире, в парламенте которой представлена Партия для Зверей. Она борется за права животных и хочет по примеру Германии прописать их в Конституции. Также Голландия позиционируется как первая страна в мире, где больше абсолютно нет бездомных животных.

 

Новая Зеландия: эта страна официально признала в 2016 году, что все животные являются разумными существами. Здесь запрещены исследования и опыты на животных, жестокое обращение с питомцами. Кроме того, любая охота и отлов диких животных стоят вне закона.

Екатерина ЕФРЕМОВА, фото из личного архива автора

admin

Recent Posts

Пациентка поблагодарила работников физиокабинета за работу

«Это то место, куда я прихожу с хорошим настроением и ухожу всегда тоже с хорошим…

17 часов ago

Безопасность во время празднования Дня Победы обсудили в областном правительстве

При организации таких важных мероприятий первоочередная задача – сделать все максимально безопасно и организованно

18 часов ago

Ждем детей на каникулы! В библиотеке Золотой Гривы создан кукольный театр

Чтобы детям было интереснее, Галина Николаевна обменивается комплектами кукол с другими библиотеками

22 часа ago

Флэш-моб о ПДД провели для детей в Чулыме

Уже по пути в свой детский сад все полученные знания ребята закрепили на практике

23 часа ago

Как работают магазины в Золотой Гриве

В этот магазин идут не только за продуктами, но еще и за помощью. Не у…

2 дня ago

Пытавшийся убить фармацевта мужчина предстанет перед судом в Чулыме

В ходе конфликта мужчина достал нож и несколько раз ударил им 38-летнюю женщину с криками…

2 дня ago