Актуальное Общество

Медведи, лисы, кабаны… Звери стали чаще заходить в поселения Чулымского района

Кратко

Не редкостью стала встреча в Чулыме с лисой. Так, совсем недавно рыжая плутовка охотилась возле моста через реку Чулым

Лиса пришла в Чулым за добычей

Енотовидные собаки — не единственные обитатели дикого леса, которые любят наведываться в Чулым и окрестные сёла. Регулярно каждый год (и этот не исключение) к сёлам подходят медведи. Буквально в черте города порой можно встретить косулю. Пару лет назад одна из них на свою беду забежала в северную часть Чулыма и застряла ногой в изгороди. Кто-то из очевидцев оказался далёк от гуманистического мировоззрения и застрелил угодившее в западню животное, за что потом сам отправился под суд.

Не редкостью стала встреча в Чулыме с лисой. Так, совсем недавно рыжая плутовка охотилась возле моста через реку Чулым, что в районе МЖК. Наш подписчик Евгений, который как раз ехал от автохозяйства, сделал несколько хороших фото и видео. На них видно, что лисица азартно ловит какую-то небольшую добычу, не обращая внимания на проезжающие автомобили. Можно было бы предположить, что животное больно, к примеру, бешенством, поэтому ведёт себя так неосмотрительно. Но нет, лиса вполне адекватна. Вероятно, длительное соседство с человеком позволило животным изучить наши повадки и не опасаться того, кто с камерой, а не с ружьём.

И это Чулым. Что уж говорить про отдалённые поселения, такие как Пенёк.

— А у нас в Пеньке свободно даже днём еноты по деревне гуляют, а свиньи дикие по ночам изрыли всю округу, — констатирует Надежда Галета.

Почему звери стали чаще заходить в поселения? Этим вопросом задаются многие. Однозначный ответ дать сложно, но можно определить некоторые факторы, способствующие этому.

Надо полагать, прежде всего животные идут к человеку в поисках пищи, которую здесь гарантировано можно добыть: остатки еды, попавшие в мусор, домашний скот и птица. Некоторые связывают это с изменением природных условий, причём не без участия человека: сокращение естественной среды обитания из-за лесных пожаров или нехватка корма в дикой природе. Видимо, голод оказывается сильнее инстинкта самосохранения.

С другой стороны, населённых пунктов и сельхозугодий в последние десятилетия стало меньше. Это значит, что всё больше территорий мы отдаём дикой природе. К тому же сейчас из-за противопожарных ограничений люди реже бывают в лесу. Вот и осваивают животные новые места обитания. А может, звери, действительно, эволюционируют и познают границы дозволенного  — понимают, что обычный человек, занимающийся своими делами, для них не опасен.

Фото: Евгений Михайлов

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности