Общество

«Машина времени». 2003 год. Газ, штрафы и работа регистратуры

Декабрь 2003 года. Чулымцы подводят итоги года, готовятся к праздникам и радуются предстоящим изменениям. О самых интересных новостях того времени узнаем из 144 номера «Чулымской газеты».

Предвестники газа

«— Смотри-ка, мужики с рыжими фотоаппаратами на улице. Чё это они тут такое делают?

— Чё делают… Ясно дело — фотографируют. (Из разговора на улице Чулымской).

И то правда, почти каждый день в центре города можно увидеть парней в спецовочном прикиде, и так и сяк припадающих к фотоаппарату на высоком штативе, похожем, действительно, на фотоаппарат. По-научному сие сооружение именуется тахеометром. Но чулымские красоты мало волнуют занятых настоящим, серьезным делом людей. Рельефы местности — вот это да, вот это представляет действительный интерес для сотрудников Новосибирской фирмы, именуемой ООО «Полюс».

На вопрос «Чем в настоящий момент занимаетесь?» представитель фирмы ответил:

— Делаем съемку полосы, шириной 50 метров, пятисотого масштаба. По нашей съемке проектировщики будут выбирать, где лучше провести газ.

Остается добавить, что в Чулыме работают две бригады из «Полюса». Пока охвачен только центр города, так как именно здесь планируют пустить первую очередь долгожданного газопровода.

Братцы, а до цивилизации, действительно, осталось несколько шагов! Прощайте, коптящие печки!». (автор Елена Крохта)

Крупные штрафы за нарушение правил дорожного движения собрали в тот год:

«- За десять месяцев 2003-го года в нашем районе взыскано 412 тысяч рублей в виде штрафов за нарушение правил дорожного движения, — сообщил начальник районного отделения ГИБДД А. Н. Шабанов на заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения.

Инспекция результативно работает как по пресечению, так и по профилактике нарушений. Штат ГИБДД укомплектован полностью. В селах района за безопасностью движения следят участковые уполномоченные. Работа по задержанию нетрезвых водителей неплохо налажена в Базово, Алексеевке, Чикмане и других МО. Немалую роль в этом играет активность глав администрации.

…Особое внимание последнее время уделяется проверке автобусного парка и квалификации водителей. В этом году отмечено несколько аварий, произошедших по вине водителей пассажирских автобусов. Причина — безответственность водителей и недостаточный контроль со стороны руководства автотранспортного предприятия. Показателен тот факт, что аттестационной комиссией, работавшей 14 ноября, квалификация трех водителей автобусов из 15 проходивших аттестацию не подтверждена…».

Читатели в редакцию присылали предложения по оптимизации работы регистратуры чулымской поликлиники:

«Многие из тех, кто посещал поликлинику, знают, как долго нужно стоять в очереди к регистратуре, чтобы получить талон к врачу. Очередной пациент называет свою фамилию, улицу, на которой проживает. Когда по этим данным найдут карточку, последует просьба назвать имя-отчество. Оно и понятно, ведь есть много родственников и однофамильцев. Задавая этот вопрос, сотрудница регистратуры стоит у полки и придерживает карточки рукой, чтобы они не сомкнулись, если вынутую карточку придется вернуть на место. Недослышащих посетителей в больнице бывает немало, отсюда переспрашивание, потеря времени, нервирование стоящих в очереди, не говоря уж о самом берущем карточку человеке и регистраторе.

Я предлагаю упростить эту процедуру таким образом. Подает некий Иван Иванович Иванов в регистратуру свой страховой медицинский полис, на нем четко написано название улицы и цифра, например, 70. Та же цифра  на его карточке. Тогда достаточно найти карточку с нужной цифрой, и ничего не нужно переспрашивать, да и искать легче — если попалась карточка № 60, значит, 70-ая совсем недалеко. А на других полках  карточки жителей других улиц, тоже начиная с № 1 и до № …, словом, сколько жителей на улице — столько и номеров.

А меняется этот номер у Ивана Ивановича Иванова только при переезде на другую улицу». (автор А. Хомченко, г. Чулым).

Редакция

Recent Posts

Суперфинал по настольному теннису состоялся в Чулыме

17 января, в субботу, когда за окном царил мороз, в спорткомплексе «Радуга» кипели настоящие спортивные…

7 часов ago

Единое пособие для будущих мам вводится в НСО

Отделение СФР по Новосибирской области в связи с рождением и воспитанием ребенка устанавливает единое пособие…

9 часов ago

Задача строить и ремонтировать много, качественно и в срок сохраняется

Губернатор Андрей Травников дал оценку реализации национальных проектов на территории региона в 2025 году, обозначил…

11 часов ago

Родом из Базово. На 101-ом году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны

13 января на 101-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель наукограда…

12 часов ago

Как Чулым снегом засыпало

Всего за несколько дней в Чулыме очистили тротуары на главных улицах. Тяжелая техника и люди…

1 день ago

Цифрового помощника врача «Доктор Пирогов» начнут внедрять в Новосибирской области

Разработка поможет сократить время на приём и оформление пациентов без потери качества, снизить диагностические и…

1 день ago