Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Спорт

Команда «Олимп» из Чулыма стала призером межрайонного турнира по футболу

Капитан команды «Олимп» получает кубок за второе место

15 и 16 июня на стадионе спортивного комплекса «Радуга» состоялись межрайонные соревнования по мини-футболу среди парней 2011-2012 года рождения

За приз Сибирского центра строительства и торговли боролись девять команд: из Чулыма, Коченево, Чанов, Каргата, Новосибирска, Чика, Куйбышева и Чистоозерного. В первый день в групповом зачёте Чулым обыграл Чик и Коченево. Во второй день в нелегкой борьбе чулымский «Олимп» боролся за место абсолютного победителя. Корреспонденты «Чулымской газеты» побывали на трибунах и увидели, как это было, своими глазами.

С самого утра более семидесяти спортсменов расположились на стадионе: кто-то занял место на трибунах, кто-то разминался и готовился к игре, а кто-то уже вовсю отрабатывал удары по воротам. Погода в этот день выдалась хоть и солнечной, но без сильной жары – как раз то, что нужно спортсменам. Большой стадион позволил ребятам проводить сразу две игры: на одной половине сражались за первое-третье места, на второй половине – за четвертое-шестое.

В борьбу за первое место «Олимп» вступил с коченевским «Барсом». Последние наставления от тренера – и команды строятся для приветствия соперника. Затем чулымская команда сразу заняла позиции на поле, а коченевцы провели своеобразный командный ритуал: встали в круг и, обнявшись, прокричали свой девиз. И игра началась.

Первые несколько минут игроки «просыпались». Футболисты были не очень активны, тренерам приходилось часто их подгонять. Но после того как коченевцы забили первый мяч в ворота «Олимпа», все немного взбодрились. Со стороны Коченево это был первый и последний мяч в наши ворота, а вот чулымцы смогли порадовать своих немногочисленных болельщиков трижды.

Чулымские футболисты играли красиво и преимущественно на половине противника. Как бы «Барсы» ни пытались прорвать оборону, им это не удавалось. Куйбышевский «Факел» тоже был впечатлён игрой чулымского «Олимпа». Они поддерживали своего потенциального соперника, скандируя: «Чулым! Чулым!». Помогла ли эта поддержка нашей команде? Наверняка сказать сложно, но «Олимп» дожал «Барсов» со счетом 3:1, гарнтировав себе минимум второе место в соревнованиях.

В перерыве наши футболисты не смогли усидеть на месте и отправились играть с командой из Чанов. По итогам первого дня чановцы выбыли из соревнований, и им ничего не оставалось, как играть с другими командами в перерывах.

Помимо игроков, которые ожидали начала своей игры, на трибунах можно было увидеть и родителей, которые пришли поддержать своих футболистов.

Татьяна Курсова, мама Саши, игрока чулымского «Олимпа»:

– Я стараюсь приходить на все соревнования сына. Сегодня с ночи, вечером опять в ночную смену, но я все равно пришла поддержать наших игроков. После игр мы обязательно поощряем Сашу – в Новосибирск ездим или просто идем в магазин и покупаем то, что он захочет. В основном Саша ничего не просит, для него главное то, что я пришла и поддержала его на игре. Потом спрашивает, как он играл. Но если мне не удалось прийти на игру – не расстраивается, всё понимает.

Наталья Левченко, мама Максима:

Мы всегда приходим на игры. Сегодня даже младшая сестра пришла поддержать брата. После игр обязательно заходим в магазин, и Максим выбирает себе вознаграждение за старания. Он пошел по стопам отца, у нас папа тоже играет. В большой спорт идти не планируем, Максим играет просто потому, что ему нравится.

Пока наши футболисты отдыхали, между собой сыграли Коченево и Куйбышев. Куйбышевский «Факел», который чулымские «Олимпийцы» считали своим главным соперником, одержал победу. Но чулымцы были настроены решительно и не допускали даже мысли, что первой может стать другая команда.

На второй половине поля за место в рейтинге боролись команды из Каргата, Чистоозерного и Чика. Как отмечают наставники из Чистоозерного, команда в разы лучше сыграла во второй день. Этот факт нельзя было не заметить: игроки в красной форме то и дело забивали мячи в ворота Чика. Футболисты из Чистоозерного – единственные, кто смог забить двузначное число голов.

Вторая игра для наших игроков выдалась особо напряжённой. «Факел» – действительно сильный соперник и никак не хотел пускать «Олимп» на свою часть поля. Забить в чулымские ворота Куйбышев смог один раз. Одна попытка была и у Чулыма, но вот неудача – мяч попал четко в штангу. Эта игра закончилась победой «Факела». Команда заняла уверенное первое место в соревнованиях. Вторым стал чулымский «Олимп», третье место – у коченевского «Барса». Четвертыми стали меткие чистоозёрцы, пятое место у Каргата, шестое занял Чик.

Команды получили свои кубки и медали. Дополнительно наградили лучших игроков соревнований. У нашего «Олимпа» им стал Артем Догаз, у «Барса» из Коченево – Иван Россеев, а в куйбышевской команде – Илья Мерзлов.

Соревнования прошли очень зрелищно и эмоционально. Отлично подготовленные ребята выкладывались на все сто, чтобы стать абсолютными чемпионами. Поздравляем победителей и всех участников соревнований и очень гордимся слаженной командой Чулымского района!