Чулымские охотники: на страже природы и безопасности
В Чулымском районе идет активная работа по сохранению экологического баланса и контролю за охотничьим хозяйством. О том, как устроена эта непростая система, мы поговорили с председателем Чулымского районного отделения Общественной организации «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов» Михаилом Моисеевым, который занял эту должность в ноябре 2025 года.
Борьба с бешенством
Эта зима выдалась нелегкой для диких животных. Глубокий снег не позволял им в полной мере добывать себе пропитание. На фоне голода у животных развивается опасное заболевание — бешенство, которое наш район в этом году обошло стороной, во многом благодаря работе егерей и охотоведов. Главные распространители заболевания, говорит Михаил Моисеев, — это лисы, корсаки и енотовидные собаки.
Для борьбы с угрозой общество применяет два метода:
Профилактическая вакцинация. Каждую весну охотоведы в районе раскладывают около 2000 брикетов с капсулами, содержащими вакцину. Животные поедают их и получают иммунизацию. Эта работа проводится совместно с управлением ветеринарии Чулымского района.
Регулирование популяции. Прошлой зимой проводились мероприятия по снижению популяции енотовидной собаки. Охотники общества принимали в этом участие. Максим Быхкалов сдал 53 хвоста енотовидной собаки и получил сертификат на охоту на косулю со скидкой. Александр Пахомов за участие в программе получил сертификат на охоту на кабана. Еще несколько охотников получили сертификаты на массовые виды охоты.
Этой зимой, в связи с неблагоприятной обстановкой в области в плане бешенства диких животных, сотрудники общества регулярно патрулировали окрестности сел и города. Бешеное животное, которое погибло в лесу по естественным причинам, станет добычей для другого хищника, а то и нескольких, и окажется причиной заражения. Егеря и охотоведы выявляли таких животных и сжигали останки, чтобы не допустить распространения инфекции.
Новые жители лесов
В этом году в районе заметили появление серой куропатки — птицы, которая давно не встречалась в наших краях. Её видели возле Новоиткуля и Чулыма.
Ещё один успех — разведение фазанов. Пять лет назад Сергей Михайлович Анпилов, бывший председатель общества, был инициатором разведения этих птиц. Завезли фазанов, построили вольер. Птицы успешно перезимовали, а затем их выпустили на волю. Сейчас фазаны живут в районе, размножаются и получают подкормку от местных жителей. Но популяция их еще невелика.
Контроль и учет
Браконьерство остаётся проблемой, но его масштабы сокращаются благодаря ужесточению законодательства и регулярным рейдам. Охотники совместно с госинспекторами патрулируют территории. За последний год серьёзных нарушений не было, но случаи попадаются. Не так давно группа неместных охотников незаконно добыла лося — на одного из них была лицензия, но они застрелили двух животных.
Егеря ведут постоянный мониторинг популяции диких животных. Вот как выглядит картина.
Медведи: учёт ведётся с апреля по ноябрь. В прошлом сезоне насчитали около 24 особей, из которых разрешено добыть пять.
Косули: по данным учёта, их численность снизилась из-за снежной зимы и миграции.
Зайцы: популяция увеличилась, что отражено в отчётах для управления охотничьего хозяйства.
