Благоустройство

Чулымцы недовольны качеством горки в снежном городке

В этом году согласно новым требованиям в Чулыме установлена только деревянная горка. Но и она очень быстро превратилась в музейный экспонат, на который можно только смотреть. Нет, кататься с неё можно, но больше одного раза проехать вам вряд ли захочется. Это обсуждают жители района и города в соцсетях.

Александр Тихонов: «Моя дочь спустилась, а потом еле шла, жалуясь на спину, благо, вроде обошлось… Закрывайте горку, пока какой-нибудь ребёнок спину не сломал!».

Джамиля Гасанова: «Да уж. Не стали ставить снеговую горку из-за новых требований безопасности и поэтому поставили самую «безопасную» горку».

Валентина Овод: «Вопрос к администрации Чулыма: вы на горке катались сами? Все лучшее для детей сделали… Можно было горку сделать по-другому, чтоб дети скатывались нормально, не отбивая себе “пятую точку”?».

Некоторые даже заподозрили в возведении именно такой горки некий подтекст. Но все намного проще. Уже несколько лет с горками по всей стране борются, как со страшными врагами. В таковых их превратил техрегламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», который приравнивает ледовые горки высотой более 40 сантиметров к аттракционам – они подлежат обязательной сертификации и госрегистрации. И сделан такой аттракцион должен быть в соответствии с ГОСТом, вступившим в силу в 2021 году.

Сорок сантиметров в высоту – вот что можно строить по закону. Интересно, хоть кто-нибудь заметит эту горку? А если замахиваться на «повыше», то тут есть перечень требований: снег в качестве фундамента запрещается, так как он непрочный. Основание может быть, например, из дерева или металла. Вокруг горки должно быть достаточно места, чтобы не создавалась давка, а также, в случае необходимости, мог припарковаться автомобиль скорой помощи. При подъеме на горку обязательно должны быть ровные ступеньки, на ее вершине – перила, а на протяжении ската – бортики. В темное время суток горка и пространство вокруг нее должны быть равномерно освещены. Кроме того, при изготовлении ледяных блоков горок должна использоваться только питьевая вода, и поливать поверхность следует исключительно ею же. Виражи делать нельзя, скаты и выкаты должны быть пологими. А главное, специально обученный инструктор должен следить за тем, чтобы катались в разрешенных позах – лицом вперед – и на предназначенном для этого инвентаре. В обязанности инструктора также входит следить за чистотой на горке и вокруг нее, поддерживать ровность скользкой поверхности и проводить ежедневный техосмотр.

По данным Ростехнадзора, в Новосибирске – новогодней столице России-2023 – построено целых 20 «правильных» горок из металла: на весь полуторамиллионный город. Правда, никого не волнует, что к металлу на морозе мгновенно примерзают детские варежки. Ну а насколько реально и затратно осуществить подобные требования в Чулыме – догадайтесь сами. Так что имеем то, что имеем.

Коротко: Согласно техрегламенту, горка выше сорока сантиметров приравнивается к аттракциону

Дети, безопасность, досуг, благоустройство

admin

Recent Posts

Народные способы борьбы с клещом

Клещи не любят запах мяты, поэтому нанесите немного зубной пасты на запястья и шею

10 часов ago

Мотоблок, мопед и велик. На каком транспорте нельзя ездить без прав

Производители мотоблоков часто указывают в паспорте, что это не транспортное средство, поэтому на нем нельзя…

10 часов ago

Библиотека в кармане. Электронные книги теперь можно получать в чулымской библиотеке

Книги из библиотеки нельзя скачать. Если хотите читать их в телефоне или планшете, придется установить…

11 часов ago

Вместо районов округа создадут в Новосибирской области

В 2012 году в Карасукском районе ликвидировали администрацию райцентра, передав её полномочия району

12 часов ago

Пациентка поблагодарила работников физиокабинета за работу

«Это то место, куда я прихожу с хорошим настроением и ухожу всегда тоже с хорошим…

1 день ago

Безопасность во время празднования Дня Победы обсудили в областном правительстве

При организации таких важных мероприятий первоочередная задача – сделать все максимально безопасно и организованно

1 день ago