Билет в будущее: школьники Чулыма знакомятся с профессиями
Кратко
В феврале обучающиеся школ Чулыма и Чулымского района посетили предприятия и учреждения, расположенные на территории муниципалитета
профориентация
- Экскурсию по больнице провели для школьников в рамках профориентации
- В школах Чулымского района стартовал проект по профориентации
- Кружок для будущих энергетиков открыли в Чулымском лицее
- 40 тысяч юных жителей Новосибирской области проходят профориентацию в центрах занятости региона ежегодно по нацпроекту
- Урок цифры по квантовым технологиям прошел во всех школах Новосибирской области
В феврале обучающиеся школ Чулыма и Чулымского района посетили предприятия и учреждения, расположенные на территории муниципалитета.
В начале февраля состоялась экскурсия в ООО «Автотранс», с работой предприятия ребят познакомил Владимир Клевцов, инженер по безопасности дорожного движения. Школьники узнали много нового о сфере автомобильного транспорта и получили ценные знания о профессии водителя и инженера-механика. Сотрудники предприятия рассказали о современных технологиях обслуживания автомобилей, показали технику и оборудование, используемое в работе. Экскурсанты смогли увидеть процесс ремонта и диагностики транспортных средств своими глазами.
А 76-я пожарно-спасательная часть в течение всего месяца проводит мероприятия по популяризации профессий «пожарный» и «спасатель» среди учащихся старших классов. Командир отделения Николай Лаврик рассказывает о важности пожарной безопасности и причинах произошедших пожаров, о тонкостях работы пожарных и спасателей и о первичных средствах пожаротушения. В интерактивном формате обучающиеся узнают о способах тушения пожаров и многом другом.
«Мероприятия такого формата проходят один раз в квартал, это отличная возможность познакомиться с профессиями, востребованными на рынке труда. Это позволит ребятам лучше ориентироваться в мире профессий и сделать осознанный выбор будущей специальности. А для предприятия это уникальный инструмент, позволяющий коммуницировать со школьниками, формируя кадровый потенциал Новосибирской области», — отмечает И. Геращенко, территориальный администратор Единой модели профориентации.
